Можно ли запатентовать дизайн ювелирного изделия и как это может помочь в конкурентной борьбе?

Можно ли запатентовать дизайн ювелирного изделия и как это может помочь в конкурентной борьбе?

Конкуренция на ювелирном рынке обостряется с каждым днем. И одним из инструментов этой борьбы становится интеллектуальная собственность, а именно товарные знаки, патенты на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

В других отраслях она уже достигла своего апогея и принимает иногда извращенные формы.

Так, в пищевой промышленности регулярно появляются новые «изобретения», которые давно известны человечеству, но тем не менее, будучи запатентованы, помогают «изобретателям» вытеснять конкурентов с рынка. 

В последнем известном мне случае производитель хлебобулочных изделий запатентовал полезную модель «Лаваш в целлофановом пакете» и потребовал у торговых сетей покупать этот продукт только у него.

Продавцы не стали дожидаться исков, а просто исключили продукты его конкурентов из свой номенклатуры, и последним долго пришлось добиваться признания патента недействительным, что у них получилось только со второго раза. 

И все-таки зарегистрировать изобретение, пусть даже и фейковое, не так уж и легко. 

Новизна и оригинальность

А поскольку промышленных образцов в ювелирной отрасли зарегистрировано довольно мало, запатентовать дизайн ювелирного изделия – относительно простая задача. 

Достаточно доказать новизну и оригинальность изделия, и это вполне реально, ведь специалисты Роспатента проверяют заявки лишь по базе зарегистрированных образцов. Информация из Интернета стала учитываться относительно недавно, и при ее использовании возникают сложности с установлением даты размещения в Сети.

Чтобы доказать оригинальность своего изделия, достаточно подтвердить, что оно производит на потребителя иное впечатление, нежели ранее известные образцы.

Часто бывает достаточно внести минимальные изменения, например, чуть-чуть изменить форму камня, нанести насечки, орнамент, и перед нами новое и оригинальное изделие, обладающее патентоспособностью. 

А после регистрации уже никто, кроме патентообладателя, не имеет права использовать его, в том числе продавать, рекламировать, размещать в каталогах и т.д. 

В противном случае владелец патента вправе запретить его использование и потребовать конфискации контрафактной продукции, а также выплаты компенсации в размере до 5 млн руб. или двукратной выручки, полученной конкурентом при реализации контрафакта.

Судебная практика 

Так, Арбитражный суд Нижегородской области, рассмотрев иск владельца патента на промышленный образец «Бутылка», обязал стекольный завод прекратить предлагать к продаже и продавать стеклотарную продукцию (бутылку), изъять и уничтожить материальные носители (формокомплект бутылки), а также взыскал с ответчика компенсацию в размере 500 000 рублей (дело №А43-34545/2016).

Рассматривая иск обладателя патента на промышленный образец «Приемопередающее устройство стационарное для лингафонного кабинета» к двум изготовителям этих изделий, Арбитражный суд города Москвы взыскал с них солидарно компенсацию в размере 1 000 000 рублей (дело №А40-228523/16).

Такую же компенсацию, но только с каждого из трех ответчиков, взыскал Арбитражный суд Московской области за использование в производстве другой запатентованной бутылки без согласия правообладателя (дело №А41-213/14).

Процедура и стоимость

Перед подачей заявки на промышленный образец проводится проверка возможности его регистрации. 

Если она проходит успешно, то готовится комплект документов, оплачивается первая часть пошлины, которая в сумме составляет примерно 6,5 тыс. рублей, и комплект подается в Роспатент.

Если несколько образцов дополняют друг друга и входят в один набор (например, набор столовых предметов) или один образец включает в себя другие (например, мебельная стенка и входящие в нее элементы), то они могут регистрироваться как группа промышленных образцов. 

В этом случае за второй и каждый следующий образец, входящий в группу, нужно будет доплатить примерно по 2200 рублей.

Эти размеры пошлин включают в себя скидку 30% и действуют только при подаче заявки в электронном виде.

По регламенту срок принятия решения не может превышать 12 месяцев, но сейчас Роспатент стал работать быстрее и выдает документы примерно за 6-9 месяцев.

В любом случае с момента подачи заявки у заявителя имеется приоритет, и опоздавшие конкуренты этот дизайн зарегистрировать уже не смогут.

После принятия положительного решения уплачивается вторая часть пошлины и выдается патент.

Патентные тролли

Было бы странно, если бы этот механизм кто-то не стал бы использовать с недобросовестными целями

Представим себе, что некий патентный тролль регистрирует промышленный образец, например ювелирное изделие из крупной партии известного производителя, а далее уже с полным основанием требует от него и его дилеров прекратить продажи и выплатить ему компенсацию.

Легко понять, что будет дальше: убытки, судебные процессы, возможно, закрытие бизнеса, если он не очень крупный, и тому подобное.

Поэтому очевидно, что патентование хотя бы в отношении популярных ювелирных изделий поможет решить как минимум две проблемы:

  • обеспечить защиту от патентных троллей;
  • очистить рынок от любителей плагиата, поскольку несправедливо, когда удачный дизайн проносит доходы тем, кто не имеет к его созданию никакого отношения.

Сказанного достаточно, чтобы утверждать, что при относительной простоте и невысокой стоимости процедура патентования промышленного образца – исключительно эффективное средство защиты от промышленного плагиата и необоснованных претензий.

Рейтинг: 85 / 88

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №2(113) май - сентябрь 2019
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Продажи:


Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн
27 августа 2023 г. Продажи
Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн

Сегодня времена, когда за трафик ведется война не на жизнь, а на смерть. Лиды дорожают день ото дня. В таких условиях для каждого управленца удержание клиента становится задачей №1. Но …

Ассоль Грей


Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z
27 августа 2023 г. Продажи
Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z

28% россиян хотя бы раз увольнялись из компании на этапе стажировки. Казалось бы, что сложного?  Пришел стажер, прошел обучение, и вот он уже продает ювелирные украшения на крупные чеки. Но …

Екатерина Ткаченко

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Ювелирные изделия из золота
Ювелирные изделия из серебра, натурального камня, сувенирная продукция
Ювелирная фурнитура, услуги
Драгоценные и полудрагоценные камни, вставки, жемчуг
Упаковка, демонстрационное и торговое оборудование, свет, услуги
Драгоценные металлы
Оборудование для ювелирного производства, инструменты и материалы
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.