Маргарита Хомрач
Маргарита Хомрач
E-mail: gigem.edu@gmail.com
Сайт: Перейти

завлабораторией и доцент Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Геммологический институт», Graduate Gemologist GIA 

За последние несколько лет на ювелирном рынке среди покупателей становятся все более популярны не только традиционные драгоценные камни, такие как сапфир, рубин и изумруд, но и цветные ювелирные камни, ранее не известные широкому кругу потребителей. Это танзанит, берилл морганит и турмалин параиба. Особенно хочется …


В последние годы на рынке ювелирных камней особенный интерес проявляется к различным синтетическим камням. Как известно, синтетические камни имеют такой же химический состав, кристаллическую структуру и свойства, как и природные камни. Но стоимость у большинства значительно ниже, чем у их природных аналогов. Использование синтетических …


Зеленая разновидность минерала берилла — изумруд, относящийся в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным камням, веками подвергался некоторым видам облагораживания. Первое описание «промасливания» зеленых камней было сделано Плинием Младшим примерно в 55 н.э., …


Рубины и сапфиры — на протяжении многих веков, пожалуй, одни из самых излюбленных камней на любом ювелирном рынке. И Россия — не исключение. Рубин и сапфир являются разновидностями минерала корунда. Наряду с природными камнями используются синтетические рубины и сапфиры, а также подвергнутые различным видам облагораживания …


Одними из самых популярных цветных драгоценных камней на российском ювелирном рынке являются рубины и сапфиры. Данные камни в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» относятся к драгоценным. «Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы регулирования отношений, …


За последние десятилетия рынок ювелирных камней расширяется очень динамично. Появляются новые методы синтеза, новые имитации, и особенно в большом количестве предлагаются ювелирные камни, подвергнутые различным способам облагораживания. Термин «облагораживание» означает искусственное улучшение внешнего вида ювелирных материалов. Применение облагораживания цветных камней имеет тысячелетнюю историю. Например, первые …