Как ювелирному бренду защитить себя в цифровом мире?

Как ювелирному бренду защитить себя в цифровом мире?

Генеральный директор компании по защите брендов в Интернете BrandSecurity — о том, с какими угрозами может столкнуться современный ювелирный бренд и как ему защитить себя от современных онлайн-угроз.

Сегодня сложно представить компанию или бренд, которые бы не были так или иначе представлены в Интернете. Более того, для многих начинающих и молодых брендов Интернет — это единственный способ донести информацию о себе до целевой аудитории и получить первые заказы на свои изделия или услуги. Не нужно обладать особыми навыками для того, чтобы сделать сайт или страницу компании, — можно буквально за пару часов, используя удобные инструменты по созданию сайтов на онлайн-конструкторах, запустить интернет-магазин или просто сайт-визитку. А социальные сети, особенно стоит отметить Instagram, предоставляют просто огромные возможности для продвижения бренда компании. Все, что вам нужно, — это качественные фото и понимание того, кто является вашей целевой аудиторией.

С какими угрозами можно столкнуться?

В данном разделе я расскажу о том, с какими угрозами может столкнуться бренд в Интернете. Конечно же, нужно понимать, что известный и популярный бренд более подвержен копированию или иному неправомерному использованию, нежели совсем начинающий игрок на рынке.
Однако в нашей практике встречались случаи, когда с проблемами сталкивались компании, которые существуют всего несколько месяцев. Но при этом их продукт или изделие за время существования уже успевают найти своего покупателя и занять определенную нишу на рынке. Собственно, как только ваши продажи начинают расти, а количество посетителей на сайте или подписчиков на ваших аккаунтах в соцсетях увеличивается с каждым днем, то будьте готовы к тому, что в Интернете может появиться ваш «двойник».

Самые распространенные типы нарушений, с которыми может столкнуться бренд в Интернете:

  • Появление «сайта-двойника». В данном случае нарушители полностью или до степени смешения копируют контент вашего сайта — структуру самого сайта, фотографии, описание, даже логотипы. Их цель — вызвать доверие у потенциального покупателя за счет «схожести» с вашим брендом и потом продать ему свой товар или услугу.
  • Использование фотографий с вашего сайта. Многие ювелирные бренды сталкиваются с тем, что с их веб-сайта просто берут изображения тех или иных изделий, далее эти же фотографии размещаются уже в другом интернет-магазине и продаются по заниженной стоимости.
  • Поддельные аккаунты в социальных сетях. Злоумышленники также активно используют все возможности интернет-продвижения и прекрасно понимают возможности социальных сетей. В Instagram или VK создается сообщество или аккаунт, который называется практически идентично официальному аккаунту и использует всю символику (товарные знаки) вашего бренда. Сценариев может быть несколько — от перехвата пользовательского трафика и продажи изделий реплик или копий изделий до мошенничества и обмана, связанного с получением предоплаты за продукцию с последующим неисполнением обязательств по доставке товаров. По оценкам наших аналитиков, количество аккаунтов, связанных с продажей «реплик» или «копий» продуктов и товаров известных брендов, только в русскоязычном Instagram находится в диапазоне 7000–10000 учетных записей.
  • Продажа подделок (реплик) ваших изделий. С данной проблемой в первую очередь сталкиваются известные бренды из сегмента luxury. Продажа подделок на известные ювелирные бренды пользуется такой же популярностью у продавцов контрафакта, как реализация сумок, часов и парфюмерии известных «люксовых» брендов.
  • Продажа на сайтах-одностраничниках. Реализация товаров сомнительного качества, при этом за счет незаконного использования известных товарных знаков, на т.н. лендингах (сайтах-одностраничниках) в последнее время набирает обороты. Если ваша компания столкнулась с этой проблемой, то будьте готовы к тому, что за короткий промежуток времени в Интернете может появиться до сотни одинаковых сайтов по продаже реплик вашего бренда.

Как брендам бороться за свои права?
Производители, дистрибьюторы и розничные продавцы несут многомиллионные потери от действий продавцов контрафакта в Интернете. Многие компании и бренды просто не имеют возможности комплексно подойти к вопросу защиты своего бренда. На самом деле, этим однозначно стоит заниматься, и шансы на успех не так малы, как может показаться.

  1. Начнем с юридической составляющей защиты бренда.

В соответствии с российским законодательством товары, этикетки, упаковки товаров, на которых размещен чужой товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в предложениях о продаже товаров, в объявлениях и рекламе, также в Сети, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Отдельно разберем такой тип нарушения, как использование и размещение фотографий и изображений без согласия правообладателя. В данном случае есть все основания для привлечения нарушителя к ответственности, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения являются объектом авторских прав. Исходя из п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения. При этом правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, а отсутствие запрета не считается согласием (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Если же в общих чертах — то за незаконное использование чужого товарного знака и распространение контрафактной продукции предусмотрена административная и уголовная ответственность. Если деяние совершенно неоднократно или причинило крупный ущерб (от 250 000 рублей), то предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет либо же привлечение к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере стоимости товара конфискацией контрафактных предметов (статьи КОАП 14.10, статьи 180 УК РФ и 1515 ГК РФ).

  1. Теперь перейдем к практической части...

Читать далее в журнале "Экспо-Ювелир" №1'2018

Рейтинг: 75 / 81

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №1(108) февраль-май 2018
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Безопасность:


Кассовые нарушения в ювелирной рознице
21 августа 2023 г. Безопасность
Кассовые нарушения в ювелирной рознице

В этой статье я продолжу обзор основных операционных рисков утраты ценностей в технологических процессах движения, который в этом номере журнала посвящён кассовым нарушениям и хищениям при осуществлении кассовых операций. В …

Игорь Чумарин


Предотвращение потерь при хранении, возвратах и перемещениях ценностей
28 марта 2022 г. Безопасность
Предотвращение потерь при хранении, возвратах и перемещениях ценностей

Продолжая обзор основных операционных рисков утраты ценностей в технологических процессах движения, начатый в журнале «Экспо-Ювелир» (№4/123 Октябрь 2021 – Январь 2022), затронем этапы хранения и разного рода перемещений ювелирных изделий …

Игорь Чумарин

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.