Потребительский терроризм как средство недобросовестной конкуренции в ювелирном бизнесе

Потребительский терроризм как средство недобросовестной конкуренции в ювелирном бизнесе

Российский закон «О защите прав потребителей» признан одним из самых гуманных законодательных актов в мире. На практике правовые механизмы, направленные на максимальную заботу о потребителях, являются предметом многочисленных злоупотреблений с их стороны. Такие покупатели получили название «потребительские экстремисты». Условно их можно разделить на две группы: тех, кто рассматривает свою деятельность как способ получения дохода, и людей с низкой правовой грамотностью и уверенностью, что клиент всегда прав. 

Ювелирная торговля оказалась под пристальным вниманием такого рода деятелей. Однако нанести серьезный ущерб они не в состоянии. Российская судебная практика не допускает крупных компенсаций морального вреда. Это связано со сложностями в измерении всей глубины моральных страданий, которые испытал потерпевший в результате разочарования от покупки. 

Подчиняясь законам диалектики, общество потребления совершенствуется вместе с развитием цифровых технологий. Повышая ставки, в атмосфере безнаказанности, потребительский экстремизм начал превращаться в потребительский терроризм. 

Потребительский терроризм – это проблема, пришедшая к нам из США. Его основа – сложившаяся там практика присуждения необоснованно завышенных компенсаций за нарушения прав потребителя, нередко формальные. Рекордная сумма штрафа в 248 млрд долларов была присуждена судом США табачным корпорациям в 1998 году при участии адвоката Ричарда Скраггса. 

В России это явление все чаще используют как метод недобросовестной конкуренции. Особенно это чувствительно в ювелирной торговле, где успешность бизнеса основана на доверии покупателя к продавцу, а деловая репутация имеет решающее значение. 

Серьезные проблемы приходится преодолевать компаниям, которые впервые сталкиваются с проявлениями потребительского терроризма. Это спланированное и организованное давление на бизнес с целю его дестабилизации и последующего вытеснения с рынка.  

Активность потребительских экстремистов в этом случае – только начальная часть деструктивного плана, первый этап в последовательности непрямых метадействий. Особенно это опасно для компании на начальном этапе развития, когда у нее еще недостаточно средств и опыта для организации защиты бизнеса.  

В настоящее время методы специальных служб все чаще используются в конкурентной борьбе. Средства гибридных войн стали уже привычными повсеместно: от уровня мировых держав до частных предпринимателей, не поделивших доходное место на рынке. Нормой считаются манипуляции общественным мнением, клевета, использование административного ресурса и т.д. В ход идут любые методы массированной дискредитации оппонента. В СМИ, социальных сетях и на потребительских форумах используют ботов – «разочарованных или обманутых клиентов». Генерируются многочисленные фейковые звонки на телефонные номера компании, отвлекая сотрудников от их прямых обязанностей. Блокируются рекламные сетевые аккаунты по подложным многочисленным обвинениям с помощью тех же ботов. Через Интернет подвергаются травле лично владельцы компаний, их дети, родственники и близкие. В Интернете уже встречаются онлайн-сервисы, предлагающие подобные услуги. Многочисленные юристы, преследуя цель получить прибыль, обращаются за компенсацией под любыми предлогами, сознательно блокируя деятельность компании. 

К сожалению, недавно нам также пришлось столкнуться с потребительским терроризмом при открытии ювелирного клуба в г. Севастополе. По счастливому стечению обстоятельств удалось получить необходимые консультации и вовремя разработать меры превентивного характера для отражения «вирусной агрессии» – так это называется на языке специалистов. Главная задача в такой ситуации – это удержаться в правовом поле, несмотря на многочисленные провокации. Мы по-прежнему открыты для общения с коллегами и готовы поделиться своим опытом.  

Рейтинг: 68 / 56

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №3(114) сентябрь - ноябрь 2019
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Продажи:


Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн
27 августа 2023 г. Продажи
Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн

Сегодня времена, когда за трафик ведется война не на жизнь, а на смерть. Лиды дорожают день ото дня. В таких условиях для каждого управленца удержание клиента становится задачей №1. Но …

Ассоль Грей


Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z
27 августа 2023 г. Продажи
Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z

28% россиян хотя бы раз увольнялись из компании на этапе стажировки. Казалось бы, что сложного?  Пришел стажер, прошел обучение, и вот он уже продает ювелирные украшения на крупные чеки. Но …

Екатерина Ткаченко

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Ювелирные изделия из золота
Ювелирные изделия из серебра, натурального камня, сувенирная продукция
Ювелирная фурнитура, услуги
Драгоценные и полудрагоценные камни, вставки, жемчуг
Упаковка, демонстрационное и торговое оборудование, свет, услуги
Драгоценные металлы
Оборудование для ювелирного производства, инструменты и материалы
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.