Дмитрий Данилов
Дмитрий Данилов
E-mail: freakenfrubox@gmail.com

Независимый эксперт геммолог, огранщик. Член гильдии огранщиков USFG. 
Научный руководитель по геммологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Основатель собственной художественной мастерской FreakenFru.
Профессиональный опыт обработки камня более 17 лет.
Участник крупнейших ювелирных и минералогических выставок России в Москве, Санкт-Петербурге, Апатитах, а также в Финляндии и Швеции.

Природная черная шпинель – достаточно редкий уникальный камень. Я хотел бы рассказать о ценности и редкости черной шпинели, так как сейчас очень большое количество ее подделок. Черная шпинель крупных размеров и высокого качества встречается крайне редко, но действительно достойные экземпляры внушительных размеров …


Цирконы высочайшего качества достаточно редки и являются очень красивым настоящим драгоценным камнем. Я хотел бы поделиться своими наблюдениями и последующим опытом в изучении голубых цирконов северо-востока Камбоджи. В 2019 году я ездил на месторождение этого редкого драгоценного камня в провинцию Ратанакири, дорога туда …


Вы ювелир? Вас спрашивают о подлинности и редкости камня? Имеет ли значение месторождение? Как же, обладая достоверными сведениями, можно объяснить эти каверзные вопросы клиентам? И важен ли многолетний опыт художника-огранщика? Существует огромное многообразие цветных камней, которые очень трудно оценить стандартами, принятыми в геммологической …