Символизм в украшениях. Дарим эмоции, повышаем продажи ювелирных украшений!

Символизм в украшениях. Дарим эмоции, повышаем продажи ювелирных украшений!

Женщина — это муза. В ней особенным образом перекликается все удивительное и совершенное. Ради нее состоялись дуэли, ей посвящались стихи. Для нее создавались самые красивые украшения. Весь мир к ее ногам. Для женщины очень важны эмоции, совершая покупку, она хочет праздника! И наша с вами задача — подарить яркие впечатления, чтобы ювелирное украшение было не просто долгожданным подарком, а вечным источником радости!

Современные женщины всегда смотрят вперед, открывают новое и пробуют неизведанное. Они ценят не просто красоту украшения, а те эмоции, которые испытывают от обладания драгоценностью. Это ощущение счастья и удовольствия! Женщины выбирают чувства трепета, восторга и восхищенных взглядов. Подарите женщине бурю эмоций и незабываемые впечатления!

Как это сделать? Предлагаю один из инструментов в продажах, который позволяет увеличить эмоции в поле коммуникации с клиентом, — это описание украшения через символ.

Ювелирная мода давно полюбила анималистику и символизм в украшениях. В таких моделях живет энергия и фантазия художника-ювелира. Как раскрыть уникальность символа украшения для клиента? 
•    Ориентироваться в значении символов ювелирных украшений.
•    В выгодном свете рассказывать покупателю о покупке символичного украшения.
•    Заряжать продажу позитивной энергетикой, используя символику украшения.

В этой статье я смогу рассмотреть несколько символов, которые чаще всего встречаются в ювелирных салонах. Мир символов безграничен, познавайте его, радуя ваших клиентов!

История символов стара как сам мир, ведь они появились, как только появился человек. Символы окружают нас повсюду — на улице (марки машин, логотипы на рекламных плакатах и т.д.), дома (книги, узоры на посуде и пр.), в одежде, аксессуарах и, конечно, украшениях. Символ может быть доступен, а может быть, и скрыт — в вещах и явлениях и даже в имени. Символы играют решающую роль в ритуалах и традициях (бракосочетание, помолвка, подарок на праздник), они заключают в себе бесконечный смысл, вмещая образы, знаки и жесты.


Первый символ — крылья (перо)


Среди повторяющихся мотивов в ювелирном дизайне (бантов, сердец, змей и т.д.), значение которых могло со временем меняться, крылья по-прежнему символизируют удачу, и поэтому неудивительно, что ювелиры часто используют этот символ в своих коллекциях. Символ духовности, разума, свободы и скорости. Крылья также могут символизировать защиту, покровительство.

Мифологические и религиозные сюжеты наполнены крылатыми существами: от таких животных, как Пегас или грифон (наполовину лев, наполовину орел — страж священных мест), до крылатых людей, среди которых древнегреческий бог Гермес, а также его римский «коллега» — Меркурий.

В конце XIX века ювелиры, работавшие на аристократов и звезд кинематографа, возродили символическую природу крыльев. В те годы благодаря популярности предметов старины древние символы оказались в центре внимания.

Такие ювелирные дома, как Boucheron, не пытались дать крыльям новое толкование, а скорее воспевали их элементы.

Как использовать информацию в продажах?

На этапе установления контакта используем символ для привлечения внимания клиента к витрине:
Добрый день! Полюбуйтесь нашей коллекцией, в которой используется благородный символ пера. Плавные и изящные линии привлекают своей элегантностью! А какие украшения понравились вам больше?

На этапе презентации украшения, раскрывая уникальность символа и связывая с потребностью клиента:
Вы обратили внимание на превосходную брошь в виде пера. Брошь представлена компанией ХХХ — это модный бренд, который славится необычными, экстравагантными, неповторимыми и исключительно уникальными украшениями. Художники и мастера ювелирного дела данной компании, создавая свои шедевры, дают нам возможность прикоснуться к европейским направлениям и стилям в ювелирной моде. Не зря многие ювелирные дома воспевают красоту данного символа.

Брошь выполнена в виде пера со вставками фантазийных бриллиантов цвета Бискайский залив. Желтое золото теплого оттенка делает украшение на сегодняшний день очень необычным и при этом брендово-модным, что позволяет этому украшению быть прекрасным дополнением самых разных образов. Давайте примерим и представим разные варианты стилистического использования данного украшения.

Перо — это олицетворение воздушности и легкости. Плавные и изящные линии прекрасно сочетаются и переплетаются между собой, создавая идеальный гармоничный союз легкости и красоты. С таким украшением любой образ становится элегантно- притягательным. Вам нравится? 
Взяв в союзники данный символ, вы будете блистать и очаровывать окружающих и при этом оставаться свободной и легкой!

Второй символ — цветок

Искусство подражает красоте в природе, и чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на произведения ювелирных домов. Доводя до совершенства золото, эмаль и драгоценные камни, художники и ювелиры научились создавать почти точные копии цветов или превращать их в аллегории человеческих страстей и чувств. С течением времени Boucheron, Van Cleef&Arpels, Chanel, Chaumet и некоторые другие прославленные бренды выбрали тот или иной цветок в качестве символа своего дома и выпустили с ним драгоценные коллекции. 

У неповторимой Мадемуазель был свой любимый цветок. Именно ему и была посвящена коллекция Camélia, в которую вошли роскошные, женственные и элегантные в своей простоте кольца, серьги, колье и браслеты. Сама Габриэль говорила, что ее впечатляет безупречная округлость цветка и равномерность распределения лепестков, которые являются для нее воплощением абсолютной красоты. 

Ювелирные розы целыми букетами и садами можно найти в бутиках Dior, ведь им посвящена не одна коллекция, — это дань уважения излюбленному цветку Кристиана Диора. Утренний аромат розария способен вскружить голову любому, иной раз даже превзойдя в этом «светских роз» (дам, надевающих платья Haute Couture для бала)!


Цветы любимы женщинами всех возрастов и статуса — в своем роде знак преклонения перед истинной женственностью. Живые цветы прекрасны — и не менее прекрасны их образы в камнях и драгоценном металле. К тому же они никогда не увянут! 


«Аленький цветочек», «Цветик-семицветик» и многие другие сказки с детства готовили нас к тому, что цветы, подаренные женщине, способны творить чудеса. Не упуская эту возможность, ювелиры создают многообразные шедевры, соединив две женские слабости — ювелирные украшения и цветы. Ювелирные сады, экзотические растения, цветы инкрустированные драгоценными и изысканными камнями, — все для вас.

Как использовать информацию в продажах?

На этапе установления контакта используем символ для привлечения внимания клиента к витрине:

•    Не случайно вас привлекла эта витрина. Украшения излучают солнечный свет, окутывая все вокруг аурой позитива и заряжая энергией. Эта линия создана, чтобы дарить своей обладательнице лучезарное настроение! Украшения в форме цветка уводят в волшебный мир цветущих садов, каждая деталь украшений пропитана любовью и нежными, трогательными моментами. А какие украшения понравились вам больше?
•    Полюбуйтесь распустившимися цветами на наших витринах, это украшения в стиле барокко. А какой стиль больше нравится вам?

На этапе презентации украшения, раскрывая уникальность символа и связывая с потребностью клиента:

•    Обратите внимание на пышность барочных форм в этом украшении. Такой стиль наполняет украшение особым шармом и роскошью. Обладая таким цветком, вы заметите вокруг себя восхищенные взгляды вашего окружения. Хотелось бы отметить, что и известные ювелирные дома, такие как Carrera y Carrera, создают модные коллекции в этом стиле и покоряют сердца всех женщин. Декоративная обработка металла — это визитная карточка данной коллекции. Матовая обработка металла позволяет тонко подчеркнуть благородство яркого желтого золота. Давайте примерим украшение, которое любуется на вас!
•    Полюбуйтесь на очаровательные броши из новой коллекции! Они — словно драгоценные цветы, распустившиеся на нашей витрине. Природный дизайн и флористические мотивы делают украшение выразительным и незаменимым аксессуаром каждой модницы в этом сезоне.


Брошь с легкостью подчеркнет экстравагантность вашего образа и станет вашим любимым украшением! Ведь украшение — словно тонкий аромат, оставляя за собой драгоценный сияющий шлейф, оно обволакивает вас мерцающим облаком и увлекает в волшебный мир грез.

Поддайтесь этому искушению, наполните свой мир яркими и романтичными моментами. 

Третий символ — круг 

Круг — символ, имеющий древнейшую мифологическую основу. Так как круг (сфера) — фигура, не имеющая начала и конца, то это наиболее важная и универсальная из всех геометрических форм.

Это совокупность, совершенство, единство, вечность. Это символ полноты, законченности, который может заключать в себе идею и постоянства, и динамизма.

Круг считается универсальным символом вечности и непрекращающегося бытия. 

Круг олицетворяет собой единство, согласие, гармонию. Символ круга можно найти практически во всех украшениях! Привнесите новые эмоции в общении с клиентом, используя энергию данного символа!
1.    Клиент выбирает украшение для себя.
Описание круга как постоянство и динамизм (движение вперед).
2.    Пара «мужчина — женщина».
Знак бесконечного уважения и любви. Единство, гармония, согласие.

 Используем информацию в продажах:
•    С удовольствием предложу вам серьги-конго в желтом цвете золота, которые идеальны со всех сторон. Круг — это символ бесконечной любви, правильных ценностей, которые направляют человека только вперед! Вам нравится эта модель? Желтый цвет металла и круг создают ключевую идею, заложенную в данном украшении! Оно словно яркое солнце, которое заряжает вас своей сильной энергией. В таких серьгах вы всегда будете в центре внимания, озаряя всех своей лучезарной индивидуальностью, а бриллиантовый блеск будет прекрасно дополнять выбранный вами образ. Давайте примерим?
•    На этой витрине у нас украшения, вдохновленные чувствами и выдержанные в лучших традициях классики. Признаться в чувствах или намекнуть о них: украшения с бриллиантом из коллекции «Признание» красноречиво расскажут о ваших намерениях. Подарив вихрь счастливых эмоций в одной коробочке, вы с легкостью завладеете сердцем и чувствами вашей избранницы.
Красивая коллекция, правда?

Хочу обратить ваше внимание на кольцо с кристально-белым бриллиантом в обрамлении искрящегося светлого цвета золота. Камень очаровывает и играет каждой гранью, словно привлекая в свое сказочное королевство. Вы, наверное, знаете, что бриллианты всегда были, есть и будут символами удачи и благополучия. Именно поэтому я обратила ваше внимание на камень круглой формы в данном кольце, ведь даже круг символизирует колесо Фортуны и, самое главное, — бесконечную любовь! Украшение с камнем такой красоты и такого символизма непременно порадует близкого человека, согласны?

Четвертый символ — квадрат
 
Квадрат обозначает земной мир и все материальные объекты бытия.

Наиболее явно квадрат связан с числом четыре, символизирующим такие понятия, как порядок, равенство, истина, справедливость, мудрость, честь, искренность.

Квадрат олицетворяет четыре стороны света, четыре времени года. Он является символом постоянства, безопасности, равновесия, божественного участия в сотворении мира, нравственных устремлений и честных намерений. Это также союз четырех стихий: огня, воды, земли, воздуха.

Используем информацию в продажах:
•    Добрый день! Как здорово, что вы залюбовались витриной с завораживающими бриллиантами, которые, словно звездное небо, притягивают взгляды. Каким украшением хотели бы себя порадовать? 
Обратите внимание на кольцо с бриллиантом огранки «Принцесса». Только в нашем салоне оно представлено с 65 гранями, благодаря чему камень сияет роскошью и изыском. В нем вы почувствуете себя не просто принцессой, а королевой бала. Смотрится волшебно, правда? Кстати, обратите внимание на форму камня, которая имеет четыре стороны. Надев такое кольцо, вы заручитесь поддержкой всех четырех стихий, а также вера, надежда, любовь и удача всегда будут с вами.
•    Добрый день! Полюбуйтесь нашей искрящейся коллекцией, выражающей самые искренние чувства! Романтично звучит, правда? Совершенно неслучайно, что вы обратили внимание на кольцо с бриллиантом безукоризненного цвета и кристальной чистоты с формой огранки «Принцесса». Кстати, наша с вами «Принцесса» имеет максимальное количество граней — 65, что неслучайно...

 

Читайте полную версию публикации в журнале "Экспо-Ювелир" №1'2018

Рейтинг: 117 / 95

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №1(108) февраль-май 2018
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Продажи:


Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн
27 августа 2023 г. Продажи
Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн

Сегодня времена, когда за трафик ведется война не на жизнь, а на смерть. Лиды дорожают день ото дня. В таких условиях для каждого управленца удержание клиента становится задачей №1. Но …

Ассоль Грей


Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z
27 августа 2023 г. Продажи
Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z

28% россиян хотя бы раз увольнялись из компании на этапе стажировки. Казалось бы, что сложного?  Пришел стажер, прошел обучение, и вот он уже продает ювелирные украшения на крупные чеки. Но …

Екатерина Ткаченко

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.