Тренды сезона 2019-2020. Используем информацию для увеличения продаж

Тренды сезона 2019-2020. Используем информацию для увеличения продаж

Даже самый гениальный повар не может приготовить вкусную еду без применения соли и специй. Это правило касается и других мастеров своего дела — так, ни один дизайнер не сможет похвастать завершенной и запоминающейся коллекцией, не разработав для нее партию аксессуаров. Украшения в женском образе играют такую же важную роль, как и приправы в поварском искусстве!

На важности украшений настаивают самые именитые персоны фэшн-мира. Лиззи Боуринг, представитель  главной организации в области прогнозирования мировых модных трендов, утверждает, что в последние несколько лет именно украшения являются главной деталью образа. Выбирая, на что сделать ставку в образе — на туфли, сумку или украшения, — не сомневайтесь ни секунды! 

Итак, познакомимся с трендами и наметим курс, ведь важно использовать информацию для увеличения продаж именно вашего ассортимента. В конце статьи дам примеры фраз установления контакта и полезные фразы для работы с клиентом в салоне.

Основные тренды сезона 2019-2020

Тренд №1: Массивные цепи / Многослойность

Цепи с крупными (а иногда просто огромными) звеньями удачно вписываются как в строгие костюмные луки, так и в образы с романтичными шифоновыми платьями.

Стоит обзавестись хотя бы одной лаконичной цепью, браслетом или серьгами из звеньев золотого, серебряного, черного тона либо (хит 2019 года!) цвета слоновой кости. Инновация нового фэшн-периода – цепи с множеством подвесок, которые носят по типу сумочки-почтальонки диагонально через плечо. Хорошие примеры этого тренда можно увидеть у Balenciaga, Chloé, Y/Project. 

Броские колье с цепочками, чокерами, нитками жемчуга — все это дизайнеры предлагают надевать разом. Вдохновляйтесь примерами с показов Coach , Chloé, Salvatore Ferragamo и Gucci весна-лето 2019 и следуйте правилу «больше да лучше».


Тренд №2: Асимметрия

Не прошла в 2019 году и мода на асимметрию в украшениях – можно надевать только одну, но максимально объемную серьгу до плеча или две сережки из одного набора, но разного цвета, размера или дизайна.

Асимметрия:

  • По цвету
  • По дизайну
  • По форме
  • По длине

Дизайнеры предлагают носить максимально разные по дизайну, размеру и стилю серьги. Если вы не придумаете, что с чем сочетать, можно оставить только одну сережку. Конечно же, большую и яркую.

Тренд №3: Огромные браслеты / Композиция из лаконичных форм

Браслеты в 2019 году пользуются высокой степенью популярности. Главным правилом, которым нужно руководствоваться при выборе браслета, является его максимальный объем, а также подчеркнутая лаконичность форм и геометрическая простота линий.

Широкие и узкие, из металла и пластика, декорированные камнями и бусинами, в виде цепей и манжет браслеты украшали руки моделей на показах Chanel, Burberry, Christian Dior и Oscar de la Renta.

Модной деталью сезона стали парные браслеты, которые можно носить как на запястье, так и на предплечье или даже плече. Например, как предлагают Chloe.

Носить браслеты в 2019 году нужно попарно или даже комбинировать три-пять украшений. 

Кстати, располагать браслеты можно на разных уровнях руки – у запястья, на уровне локтя или даже предплечья, а самые продвинутые модницы не преминут примерить один из браслетов на лодыжку. При этом в холодные сезоны их можно натягивать на рукава рубашек, джемперов, водолазок, жакетов и даже пальто. 

Тренд №4: Персонализированные украшения (надписи, буквы, инициалы) 

В новом модном сезоне были применены некоторые инновационные подходы — теперь буквы могут быть не просто лаконичными металлическими элементами, а по-настоящему роскошными сегментами колье-чокера.


Тренд №5: Акцент на металла

Именно эта фактура остается безусловным лидером в сегменте украшений. Из нее изготавливают кольца, браслеты, серьги, ожерелья и броши, причем используется как гладкий материал, так и фактурные пластины с неровной поверхностью. Самые популярные оттенки – состаренное и отполированное серебро, лимонное золото и необычный металл с выраженным розовым тоном.

Главное правило – вычурность, неординарность и неформальность украшений, поэтому у  Roberto Cavalli, Versace, Valentino, Marni можно увидеть футуристические браслеты, кольца и серьги в виде стилизованных раковин и листьев, полос «мятого» металла и огромных пластин. 

Тренд №6: Детали с жемчугом 

Ожерелья, броши, серьги и кольца с декором из жемчуга в 2019 году остаются на вершине популярности.

Тренд №7: Стильная геометрия

Самый простой вариант подбора украшений – сочетание геометрически правильных сережек, браслета и подвески. Квадратные, круглые, ромбовидные и треугольные формы не сдают завоеванных позиций, поэтому стилисты рекомендуют дополнять такими украшениями одежду с геометрическим принтом.

Итоговый образ выглядит необычно, стильно и дерзко. В числе фаворитов находятся две комбинации – геометрические аксессуары резких форм в сочетании с женственными блузами и платьями либо украшениями со сглаженными углами, дополненные строгой и лаконичной одеждой. Фанатами такой тенденции в 2019 году стали бренды Balenciaga, Giorgio Armani, Gucci и Lanvin.

Тренд №8: Форма шара 

Тренд №9: Объемные серьги

Самый яркий и выпуклый тренд 2019 года – длинные, многоуровневые, объемные и подвижные серьги с большим количеством завитушек, страз, мелких деталей и декоративных элементов. Такое модное решение можно смело назвать невероятно женственным, изысканным и привлекательным, так что вам стоит пополнить шкатулку хотя бы одной парой таких сережек.

Приверженцы лаконичных форм могут присмотреть для себя серьги из нескольких «слоев» спиралей, ромбиков или квадратов. 

Такие сережки должны акцентировать внимание на ключицах модницы, поэтому локоны следует собрать в пучок, конский хвост или косу, — так утверждают дизайнеры Dolce Gabbana, Gucci, Jason Wu и Simone Rocha. 

Тренд №10: Длинные серьги

На прошедших показах Givenchy и Christian Dior помимо идеальных сумок и обуви внимание гостей привлекла еще одна интересная деталь — длинные серьги. Они смотрелись максимально эффектно и были прекрасно видны даже тем, кто следил за показом не из первого ряда. Выбирайте свой вариант и отправляйтесь на дружеские вечеринки и светские коктейли с этими эффектными спутниками. Повышенного внимания к вашей персоне избежать не удастся.

Тренд №11: Серьги-кольца — новая версия

Тех, кому надоели базовые серьги-обручи, летом будет ждать прекрасная альтернатива. Идеально ровные кольца дизайнеры трансформировали, дополнительно украсили или слегка деформировали.

Тренд №12: Несколько колец на одной руке

Тренд №13: Крупные камни

В моде камни, поэтому не забудьте выгулять на светских раутах украшения с декором из  сапфиров, аметистов или топазов – голубые цвета в драгоценных и полудрагоценных камнях пользуются особенной популярностью.

Тренд №14: Разноцветные украшения

Разноцветные украшения броских цветов, безусловно, заслуживают внимания, однако еще выгоднее выглядит образ, в котором цвет камней в браслетах или кольцах полностью совпадает с тоном платья, юбки или костюма.

Тренд №15: Сочетаем объем и лаконичные формы

На подиумах можно увидеть сразу два противоположных тренда – максимальный объем и подчеркнутая лаконичность, поэтому вы без труда можете подобрать как броские украшения, так и изящные аксессуары  и соединить их в одном образе.

Тренд №15: Контраст форм и фактур

Мы живем в век перемен. Привычные рамки раздвигаются, дизайнеры и стилисты предлагают искать новые решения, нестандартные образы. 
Ювелирные дома аккуратно играют с цветами и фактурами, добавляют новые технологические решения, чтобы выдержать баланс между женственностью, эргономикой и ультрамодными трендами. 

Тренд №17: Украшения со смыслом

Отличным вариантом являются украшенные драгоценными камнями фрукты, ягодки, жучки, птички, лошадки и даже сладости. 

Тренд № 18: Сердца, звезды 

Тренд №19: Банты 

Одним из самых романтичных трендов весенне-летнего сезона станут огромные пышные банты и украшения полностью повторяют элементы в одежде. Такие появлялись у Valentino, Miu Miu и других брендов. 

Тренд № 20: Мисс Нежность 

Ювелирная мода 2019 говорит нам о том, что классические украшения со вставками в виде жемчуга или небольших драгоценных камней все еще в тренде! Романтичные натуры могут смело продолжать носить аккуратные любимые украшения и при этом оставаться на пике современной ювелирной моды.

Тренд № 21: Цветы 
Цветы захватили подиум, и ювелирные компании стремятся создавать разнообразные формы, отражая уникальный характер каждой дамы.

Тренд № 22: Обращение к древней истории

Использование элементов античного искусства и исторических реликвий в ювелирных украшениях. Включение в дизайн начертаний древних иероглифов, старинных монет и резных камней.

Тренд № 23: «Водные Сказки»

В самом широком смысле тема природы, воды, текучих линий в дизайне, сочетание прозрачных камней цвета воды и жемчуга.

Тренд № 24: Тема Луны

Тема – космос, новые миры, галактика – вдохновляет дизайнеров мира. Человечество стремится в космос, а в дизайне находят отражение магия и достижения науки, материальное и духовное, мечты о волшебном светящемся мире. Очень интересная тема, украшения будут несомненно привлекать внимание.

Тренд № 24: Живые кораллы. 

Здесь точное обращение к цвету 2019 года LIVING CORAL, который Институт цвета Pantone назвал энергичным и заботливым. Создание украшений с использованием кораллов или этой цветовой гаммы – тренд 2019-2020.  

Цвет «Живой коралл» – очень яркий, активный, жизнеутверждающий, позитивный, дружелюбный и динамичный. Но подойдет он в чистом виде далеко не всем.

Но если его высветлить, приглушить, затемнить и создать с ним интересные цветовые сочетания, то он может зажить дружно с остальными оттенками в вашем гардеробе.

Какую информацию запоминать?

  • Тренды
  • Цвета.
  • Стилевые решения.
  • Какие формы / символы актуальны.
  • Названия брендов, которые представили тренд на Fashion Week.

Далее проводим бизнес-мостик с ассортиментом, представленным в салоне.

Приведу примеры вопросов, которые стоит задать себе в салоне для того, чтобы выделить основные тренды и сформировать вкусное предложение для клиента.

Какие тенденции отражает новая коллекция?

Например:

  • Браслет как значимый элемент образа.
  • Многослойность.
  • Стильная геометрия.
  • Трендовая форма шара.

Какие тенденции можно воплотить с новой коллекцией?

  • Создать многослойный сет.
  • Дополнить контрастными формами и/или стилями.

Полезные фразы: 

  • Главный тренд сезона – это необычное сочетание форм и фактур.
  • В этом сезоне на подиумах воспевали красоту ювелирных цветов, и так приято, что…
  • Такие элементы любимы…
  • Цветочные элементы захватили подиум…
  • Хотелось бы отметить, что и известные fashion-дома, такие как XXX, создают модные коллекции в этом стиле и покоряют сердца всех женщин.
  • Украшения выполнены по последним тенденциям сезона…
  • В лучших традициях …
  • ДНК марки.
  • Идея коллекции.
  • Данный элемент (орнамент, форма) любим/был создан/ представлен на Fashion week, и теперь мы с гордостью…
  • Мы чтим традиции и уважаем мировые бренды, именно поэтому…
  • С этим украшением вы сможете воплотить сразу несколько тенденций и создать модные образы…
  • В этом сезоне актуально…
  • Стильная геометрия – тренд этого сезона…
  • Тренды на все времена – собрать свою коллекцию украшений.
  • Современные тенденции позволяют нашей фантазии творить самые необычные образы.
  • Сочетая разные формы, фактуры, цвета можно создать свою собственную линию украшений… 
  • Новые тенденции дают женщинам безграничную свободу выбора.
  • Стильная геометрия удивляет своими возможностями по созданию новых образов.

Любая информация становится полезной и актуальной, если ее наложить сразу на технику продаж. Делюсь фразами установления контакта, как использовать изученную информацию на практике:

  • С этой витрины на вас любуются украшения, в которых четко прослеживается строгость форм, четкость линий, идеальное построение геометрических композиций. Стильная геометрия – тренд этого сезона, который удивляет своими возможностями по созданию новых образов. А какие стили больше нравятся вам?
  • Обратите внимание на украшение в форме распустившейся розы. В ювелирном искусстве многие мировые бренды воспевают красоту королевского цветка, а в этом сезоне цветочные элементы захватили Fashion week в Нью-Йорке и Париже.  Цветы созданы, чтобы раскрывать красоту женщины, согласны? Украшение в форме розы — это не просто тренд, это символ бесконечной красоты и грации, и мы с гордостью представляем шедевры ювелирных мастеров, которые созданы, чтобы радовать женщину!
  • Познакомьтесь с новинками этого сезона — сдержанной и элегантной коллекцией из белого золота с бриллиантами цвета Princess Blue. Украшения смотрятся интересно, согласны?
  • Какой стиль в одежде вы любите? Хочу рассказать вам о новых тенденциях и предложить поэкспериментировать с образами. В этом сезоне наряду с массивностью и многослойностью в моде минималистические формы и простота. Предлагаю вам попробовать наши новинки, чтобы приумножить новые образы, которые вы сможете создавать, сочетая украшения под любимые стили одежды.

Задача любого продавца – знать тренды и уметь применять эту информацию в салоне.  Если вам это дается легко – создавайте образы дорогим клиентам, дарите яркие эмоции! Если нужна подзарядка – всех экспертов наполняем еще большими знаниями и техниками на курсе «Стильные продажи».

Приятные бонусы для всех читателей журнала «ЭКСПО-ЮВЕЛИР». Каждый может получить презентацию по теме «Тренды сезона», напишите на почту Учебного центра Diamond-Training. Вышлем презентацию и много приятных и полезных бонусов!

Желаю вам отличных продаж!
С глубоким уважением к вашему делу, Анастасия Котова

Рейтинг: 98 / 89

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №2(113) май - сентябрь 2019
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Продажи:


Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн
27 августа 2023 г. Продажи
Как не потерять нить и в результате клиента? Единый аккаунт клиента в офлайн и онлайн

Сегодня времена, когда за трафик ведется война не на жизнь, а на смерть. Лиды дорожают день ото дня. В таких условиях для каждого управленца удержание клиента становится задачей №1. Но …

Ассоль Грей


Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z
27 августа 2023 г. Продажи
Их несложно найти и легко потерять. Как выстроить систему адаптации в ювелирном салоне для поколения Z

28% россиян хотя бы раз увольнялись из компании на этапе стажировки. Казалось бы, что сложного?  Пришел стажер, прошел обучение, и вот он уже продает ювелирные украшения на крупные чеки. Но …

Екатерина Ткаченко

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Ювелирные изделия из золота
Ювелирные изделия из серебра, натурального камня, сувенирная продукция
Ювелирная фурнитура, услуги
Драгоценные и полудрагоценные камни, вставки, жемчуг
Упаковка, демонстрационное и торговое оборудование, свет, услуги
Драгоценные металлы
Оборудование для ювелирного производства, инструменты и материалы
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.