Финансовый мониторинг возьмет реванш в 2018 году за тихий и спокойный год 2017

Финансовый мониторинг возьмет реванш в 2018 году за тихий и спокойный год 2017

Ушедший в историю 2017 год стал одним из самых тихих и спокойных за последние годы для ювелиров в вопросах изменения норм «антиотмывочного законодательства». Безусловно, изменения и события по финансовому мониторингу в 2017 году происходили, но они не отличались своей особой масштабностью. Финансовый мониторинг решил, по всей видимости, взять за 2017 год реванш в 2018 году, который уже обещает стать для ювелиров насыщенным и жарким на изменения. Сегодня мы расскажем нашим читателям о некоторых нашумевших изменениях и событиях, произошедших в сфере ПОД/ФТ в декабре 2017 — январе 2018 года, а также поделимся с ними некоторыми известными на сегодняшний день важнейшими проектами нормативных актов по финансовому мониторингу.

1. Росфинмониторинг рассказал ювелирам о том, как работать с публичными должностными лицами
12.12.2017 г. Росфинмониторинг разместил на своем сайте Информационное письмо №53 «О методических рекомендациях по выявлению иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также российских публичных должностных лиц при идентификации клиентов, принятию их на обслуживание и управлению рисками при работе с указанными лицами».

Ведомство в своем письме разъяснило категории публичных должностных лиц (ПДЛ), подлежащие выявлению, в частности:
— иностранное публичное должностное лицо (ИПДЛ);
— должностное лицо публичной международной организации (ПДЛМО);
— российские публичные должностные лица (РПДЛ);
— лицо, связанное с ПДЛ.

В письме Росфинмониторинг обратил внимание ювелиров также на отдельные процедуры, используемые для выявления ПДЛ. Так, отмечается, что выявлению подлежат ПДЛ из числа клиентов, как принимаемых на обслуживание, так и ранее принятых на обслуживание, в независимости от формы обслуживания.
Для выявления ПДЛ рекомендуется поводить анкетирование и устный опрос, а также проверку по общедоступным информационным ресурсам и коммерческим базам данных.

Важно отметить, что Росфинмониторинг предложил ювелирам при проведении идентификации клиента до приема на обслуживание либо при обновлении сведений о лице, уже находящемся на обслуживании, клиенту (представителю клиента) предоставлять анкету для самостоятельного заполнения, в которой были бы предусмотрены специальные поля, в которых клиент (представитель клиента) самостоятельно проставлял бы отметку о его принадлежности к ПДЛ (лицам, связанным с ПДЛ) либо об отсутствии таковой.

Простыми словами, следуя рекомендациям Росфинмониторинга, ювелиры, например, торгующие изделиями в розницу, помимо самостоятельного заполнения стандартной анкеты на клиентов, покупающих драгоценности на суммы, превышающие 40 000 и 100 000 рублей (в зависимости от способа оплаты), теперь должны давать на оформление клиентам еще другую анкету, которую клиенты заполняют самостоятельно. Форму такой анкеты отныне необходимо предусмотреть в составе правил внутреннего контроля. Нам представляется, что инспекторы пробирного надзора могут теперь проверять у ювелиров не только наличие в составе правил внутреннего контроля формы указанного документа, но и то, как такая анкета оформляется клиентами, и оформляется ли она вообще.

Финансовая разведка в своем письме уделила внимание и особенностям принятия ПДЛ на обслуживание. Отмечается, что в составе правил внутреннего контроля в сфере ПОД/ФТ должна быть разработана еще и форма письменного документа, в которой будет фиксироваться решение уполномоченного должностного лица о принятии/непринятии ПДЛ на обслуживание. Ведомство подчеркнуло, что отказ клиенту в принятии на обслуживание только по причине его отнесения к категории ПДЛ не допускается.

В методических рекомендациях был поднят вопрос и о представлении сведений об операциях ПДЛ. Так, в случае выявления операций с участием ПДЛ и связанных с ними лиц, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, организации не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязаны направить в Росфинмониторинг сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным статьей 6 Федерального закона №115-ФЗ в формате сообщения ФЭС 1-ФМ с основным кодом вида операции 6001 и указанием кода признака необычной операции (сделки), соответствующим критерию или признаку необычной сделки.

2. В последние дни 2017 года было принято сразу несколько новых изменений в Федеральный закон №115 от 07.08.2001 г., которые влекут за собой новые обязанности по финансовому мониторингу и корректировке правил внутреннего контроля

Первый Федеральный закон, от 29.12.2017 №470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внес многочисленные изменения в 115-й закон, направленные на предоставление дополнительных гарантий клиентам и их правам при принятии ювелирами мер по ПОД/ФТ.
Согласно изменениям, у ювелиров в 2018 году появятся новые обязанности. Так, если ювелир отказал клиенту в проведении операции, например, из-за непредставления клиентом необходимых по ПОД/ФТ документов, и сообщил об этом факте в Росфинмониторинг, а клиент после полученного отказа устранил основания, по которым ему ранее было отказано в проведении операции, ювелир будет обязан представить в Росфинмониторинг сведения о таком устранении в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем устранения соответствующего основания.

Справедливости ради отметим, что, несмотря на существующую вот уже два года у ювелиров обязанность направлять в Росфинмониторинг информацию об отказах клиентам, ведомство до сих пор не утвердило форму такого отчета, что на практике способствует тому, что ювелиры вообще о таких случаях никуда не сообщают (хотя и обязаны это делать, хотя бы в свободной форме, до принятия соответствующих форм сообщения).

Изменения вступят в силу 30.03.2018 г., что повлечет за собой необходимость проведения ювелирами дополнительного инструктажа и обязательную корректировку правил внутреннего контроля.

Второй Федеральный закон, от 31.12.2017 №482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», помимо всего прочего, скорректировал некоторые общие понятия в сфере ПОД/ФТ.

Так, теперь идентификация определена как «совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем» (изменения выделены шрифтом).

Изменения вступят в силу 30.06.2018 г., что повлечет за собой необходимость проведения дополнительного инструктажа и возможную корректировку правил внутреннего контроля.

3. Новый Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга
15 января 2018 года личный кабинет на сайте Росфинмониторинга встретил ювелиров новыми разделами и измененной структурой.
Новый раздел «Обязательные требования» личного кабинета содержит перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю за выполнением организациями и индивидуальными предпринимателями, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Существенно видоизменился раздел «Сообщения и отчеты». Вместо привычных ювелирам прямоугольников с отчетами, соответствующих различным видам ФЭС, пользователи личных кабинетов теперь наблюдают отчеты, расположенные в виде табличной формы. При этом отметим, что сами формы отчетов в Росфинмониторинг не изменились (как, запаниковав, уже успели подумать некоторые ювелиры). Для подготовки сообщений теперь необходимо нажать на кнопку «Подготовить сообщение», расположенную справа от названия соответствующего отчета.

Ювелирам был добавлен раздел «Риски ПОД/ФТ», в который Росфинмониторинг планирует размещать сообщения о рисках ПОД/ФТ. В этом же разделе организации и предприниматели могут направить в Росфинмониторинг свои сообщения о рисках ПОД/ФТ.

В личном кабинете появился раздел «Обучение», в котором ювелиры могут теперь пройти различные электронные курсы по финансовому мониторингу.
Особо отметим для наших читателей курс «Роль организации в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который раскрывает основы исполнения норм антиотмывочного законодательства, в частности, ювелирами.

4. Проект новых требований к идентификации клиентов
В середине января 2018 года стало известно, что Росфинмониторинг разработал новое Положение о требованиях к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Действительно, существующий в настоящее время Приказ Росфинмониторинга №59, касающийся идентификации, утвержденный еще в 2011 году, взамен которому грядут изменения в 2018 году, местами существенно устарел и противоречит нормам действующего законодательства.

В случае если новый нормативный акт будет принят и вступит в силу в 2018 году, потребуется значительная корректировка правил внутреннего контроля и форм анкет клиентов.

5. Проекты нового «квартального» отчета в Росфинмониторинг
Мало ювелиры сдают отчетность в Росфинмониторинг? Получите еще!

Еще осенью 2017 г. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект №7705п-П4 от 26.10.2017 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения».

17.01.2018 года законопроект был принят Госдумой в первом чтении....

---

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ окончание статьи - в журнале "ЭКСПО-ЮВЕЛИР" №1'2018


Рейтинг: 85 / 83

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №1(108) февраль-май 2018
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Финмониторинг:


О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций
20 августа 2023 г. Финмониторинг
О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций

В этом году в личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился новый сектор («лепесток ромашки») в индикаторе риска – «Направление СПО». Незнакомая многим ювелирам аббревиатура СПО расшифровывается как «Сообщения о подозрительных операциях». …

Павел Смыслов


Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу
13 января 2023 г. Финмониторинг
Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу

Ответственность организаций и предпринимателей ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и камней за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) предусмотрена статьей …

Павел Смыслов

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.