О несложных процедурах противодействия ювелирами финансированию распространения оружия массового уничтожения

О несложных процедурах противодействия ювелирами финансированию распространения оружия массового уничтожения

В одном из предыдущих номеров журнала «Экспо-Ювелир» мы уже поднимали тему новых обязанностей ювелиров в сфере противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения и рассказывали читателям о вступивших в силу 23 июля 2018 года масштабных изменениях в Федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 г., регулирующих этот вопрос. Поэтому многие ювелиры уже наслышаны о том, что с 2018 года они противодействуют не только легализации преступных доходов и финансированию терроризма, но также еще и финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ).

Напомним, что в связи с появлением этой новой обязанности ювелиры в 2018 году среди прочего были обязаны разработать новые редакции своих правил внутреннего контроля (причем не один раз), начать проверять своих клиентов по новому списку — перечню лиц, имеющих причастность к финансированию распространения оружия массового уничтожения, информировать о результатах такой проверки Росфинмониторинг не реже одного раза в три месяца, а также выполнять ряд иных обязанностей.

7 ноября 2018 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2018 г. № 1277 «Об утверждении Правил формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, и использования связанной с таким перечнем информации». В тот же день на сайте Росфинмониторинга был опубликован первый перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения (далее — Перечень ФРОМУ).

В связи с выходом первого Перечня ФРОМУ ювелиры должны были зайти в свои личные кабинеты на сайте Росфинмониторинга и скачать этот перечень, который был размещен в формате XML. Этот формат можно было открыть в Excel, в Word, в блокноте Windows и т.д.

Структура и формат нового Перечня ФРОМУ были размещены Росфинмониторингом в разделе «Инструкции пользователя Личного Кабинета». После скачивания Перечня ФРОМУ необходимо было провести проверку клиентов по нему.

Итоги самой первой проверки клиентов рекомендовалось документально зафиксировать в Акте проверки клиентов или иным способом, установленным в ПВК по ПОД/ФТ/ФРОМУ, а сведения о ней подать в Росфинмониторинг, направив хорошо известный ювелирам отчет о результатах проверки среди своих клиентов, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (форма ФЭС 3-ФМ), т.к. отдельной формы отчета под указанную проверку в настоящее время нет.

Теперь всех новых клиентов ювелиры также обязаны проверять по Перечню ФРОМУ, используя его актуальную редакцию, размещенную в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга. Результаты таких проверок клиентов целесообразно фиксировать в анкетах, для чего можно в них предусмотреть отдельную графу, например, «Результаты проверки клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца на предмет наличия/отсутствия информации о них в Перечне ФРОМУ, дата проверки». В случае если ювелиры имеют с клиентами длящийся характер отношений, они должны не забывать проверять клиентов по Перечню ФРОМУ при наступлении срока обновления сведений о клиентах.

Таким образом, работа с новым Перечнем ФРОМУ практически аналогична работе с хорошо известным ювелирам перечнем лиц, имеющих причастность к экстремистской деятельности или терроризму.

В настоящее время в Перечне ФРОМУ содержится порядка 250 имен физлиц и наименований юрлиц, а проверка по нему не занимает на практике много времени и сил. С 7 ноября 2018 года и на момент написания настоящей статьи (конец января 2019 г.) Перечень ФРОМУ пока еще ни разу не обновлялся. 

Больше всего у ювелиров вызвала беспокойство сдача отчетности в Росфинмониторинг о результатах проверки клиентов на причастность к распространению оружия массового уничтожения, т.к., как указывалось уже выше, отдельной формы отчета под указанную проверку в настоящее время нет. Многих ювелиров волнует один и тот же вопрос: в связи с появлением в ноябре 2018 года нового Перечня ФРОМУ в Росфинмониторинг нужно теперь посылать два отчета или все так же один, но указывая в нем результаты проверки по всем перечням Росфинмониторинга?

Автору настоящей статьи лично известны ювелиры, которые в январе 2018 года умудрились сдать в один и тот же день сразу два абсолютно идентичных (но с разными порядковыми номерами) отчета в Росфинмониторинг о результатах проверки среди своих клиентов, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, рассуждая примерно так: первый отчет содержит в себе сведения о проверках клиентов по перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а второй по Перечню ФРОМУ.

В действительности же, т.к. в настоящее время никаких специальных форм отчета для проверки клиентов на причастность к распространению оружия массового уничтожения нет, полагаем, что в Росфинмониторинг, как и ранее, нужно посылать один отчет, который называется «Сообщение о результатах проверки среди своих клиентов, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества».

Напомним, что меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества применяются как в отношении субъектов, включенных в перечень лиц, имеющих причастность к экстремизму и терроризму (давний перечень), так и в отношении субъектов, включенных в Перечень ФРОМУ.

Кроме того, обратим внимание, что в состав направляемого в Росфинмониторинг отчета в настоящее время включаются проверки не только по всем перечням Росфинмониторинга, но также и по Списку лиц, в отношении которых действует решение Межведомственной комиссии о замораживании (блокировании) принадлежащих им денежных средств или иного имущества. Примечательно, что почему-то раньше у ювелиров не вставал вопрос о том, нужно ли посылать в Росфинмониторинг отдельно отчет по перечню лиц, имеющих причастность к экстремизму и терроризму, и отдельно отчет по решениям Межведомственной комиссии. Ювелиры спокойно направляли в Росфинмониторинг форму ФЭС 3-ФМ, включая в нее и результаты проверок по перечню лиц, имеющих причастность к экстремизму и терроризму, и по решениям Межведомственной комиссии.

Таким образом, в настоящее время отчет пока так и остался один, но в его состав включаются сразу три проверки по следующим документам:
— Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
— Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.
— Список лиц, в отношении которых действует решение Комиссии о замораживании (блокировании) принадлежащих им денежных средств или иного имущества.

Специальных пометок в отчете, например о том, что отчет содержит в себе результаты проверок по всем перечням Росфинмониторинга, делать не нужно. 

Именно поэтому результаты проверки клиентов на причастность к распространению оружия массового уничтожения уже могли быть спокойно направлены ювелирами в Росфинмониторинг уже в составе «квартального» отчета за 4 квартал 2018 года, если порядок направления отчетов ФЭС 3-ФМ был выстроен ювелирами поквартально.

Подводя итог под проделанной нами с ювелирами работой с новыми обязанностями по противодействию ФРОМУ, можем с уверенностью сказать, что ходившие в ювелирном сообществе слухи о том, что исполнение новых обязанностей станет для ювелиров непосильным бременем, повлечет за собой множество новых проверок и рутинной работы, оказались чересчур преувеличенными. В действительности же применяемые на практике ювелирами обязанности по противодействию ФРОМУ являются простыми и совсем необременительными.
 

Рейтинг: 68 / 78

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №1(112) февраль-май 2019
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Финмониторинг:


О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций
20 августа 2023 г. Финмониторинг
О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций

В этом году в личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился новый сектор («лепесток ромашки») в индикаторе риска – «Направление СПО». Незнакомая многим ювелирам аббревиатура СПО расшифровывается как «Сообщения о подозрительных операциях». …

Павел Смыслов


Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу
13 января 2023 г. Финмониторинг
Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу

Ответственность организаций и предпринимателей ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и камней за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) предусмотрена статьей …

Павел Смыслов

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.