Новый порядок работы с личным кабинетом на сайте Росфинмониторинга

Новый порядок работы с личным кабинетом на сайте Росфинмониторинга

Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга – информационный ресурс, размещенный на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу по адресу https://www.fedsfm.ru. Личный кабинет обеспечивает электронное взаимодействие ювелиров с Росфинмониторингом.

20 сентября 2020 г. вступил в силу Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20.07.2020 г. №175 «Об утверждении Порядка ведения личного кабинета, а также Порядка доступа к личному кабинету и его использования», который установил много новых требований как к самому Росфинмониторингу, так и к пользователям личного кабинета.

Важнейшие новеллы, затрагивающие повседневную работу ювелиров в сфере ПОД/ФТ, рассмотрим ниже.

БУМАЖНЫЕ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ЛК – ВНЕ ЗАКОНА

Росфинмониторинг установил порядок получения доступа в личный кабинет на своем сайте. Если у ювелира еще нет личного кабинета, то зарегистрировать его с помощью заявки, отправленной на бумажном носителе по почте или нарочно, как было ранее, теперь юридически стало невозможным.

Ювелирам, у которых доступ к личному кабинету отсутствует, чтобы его получить, необходимо:

  1. Сформировать заявление на получение доступа к личному кабинету в форме электронного документа. Для этого нужно заполнить соответствующую специализированную форму, размещенную на официальном сайте Росфинмониторинга.
  2. Подписать заявление на получение доступа усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и направить его в Росфинмониторинг.
  3. При получении на электронную почту, указанную в заявлении на получение доступа, письма Росфинмониторинга перейти по указанной в данном письме ссылке для подтверждения адреса электронной почты и продолжения процедуры предоставления доступа к личному кабинету.

Письмо Росфинмониторинга, необходимое для подтверждения адреса электронной почты, должно прийти в течение трех рабочих дней со дня направления в Росфинмониторинг заявления на получение доступа.

ЛОГИНА И ПАРОЛЯ ДЛЯ ВХОДА В ЛК НЕДОСТАТОЧНО

Теперь, чтобы войти в личный кабинет, ювелиру нужно пройти процедуру авторизации, которая возможна с использованием:

  • УКЭП пользователя, полученной в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи».
  • Учетной записи пользователя в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА).

Таким образом, использования только лишь логина и пароля для входа в личный кабинет теперь недостаточно. На практике это означает то, что большинство ювелиров будут подтверждать вход в личный кабинет с использованием УКЭП, которой они пользуются для отправки ФЭС в Росфинмониторинг.

Несмотря на то, что Приказ Росфинмониторинга №175 уже вступил в силу, на момент написания статьи практических изменений в личном кабинете в этой части не произошло. Пока пользователи, как и ранее, могут входить в личный кабинет под логином и паролем без использования УКЭП или учетной записи ЕСИА.

ЧТО РАЗМЕЩАЕТСЯ В ЛК НА САЙТЕ РОСФИНМОНИТОРИНГА

Приказ Росфинмониторинга №175 расширил состав размещаемой в кабинете информации в зависимости от вида пользователей.

Так, личный кабинет среди прочего используется ювелирами для получения:

  • перечней организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, причастности к распространению оружия массового уничтожения;
  • списков лиц, в отношении которых действует решение Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма о замораживании (блокировании) принадлежащих им денежных средств или иного имущества;
  • постановлений Росфинмониторинга и решения судов о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом;
  • доклада о результатах проведения национальной оценки рисков совершения операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;
  • разъяснений Росфинмониторинга по вопросам применения законодательства по ПОД/ФТ и многого другого.

КАК ЗАКРЫТЬ ЛК НА САЙТЕ РОСФИНМОНИТОРИНГА

Приказ Росфинмониторинга №175 установил порядок прекращения ведомством доступа пользователей к личному кабинету. Росфинмониторинг может закрыть личный кабинет ювелира:

  • инициативно в случае смены вида деятельности ювелира, в результате которой новый вид деятельности не соответствует видам деятельности организаций, вовлеченных в исполнение №115-ФЗ, ликвидации организации, прекращения недействующей организации, в том числе на основании информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц;
  • на основании заявления со стороны ювелира на прекращение доступа к личному кабинету, заполненного с использованием соответствующей специализированной формы, размещенной в личном кабинете.

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ СВЕДЕНИЯ В ЛК НУЖНО ОБНОВЛЯТЬ

Теперь актуализация идентификационных данных осуществляется самими ювелирами в личном кабинете. Обновлять данные нужно в течение десяти рабочих дней, следующих за днем изменения идентификационных данных пользователя.

П. 6.1 приказа Росфинмониторинга N№75 устанавливает, что относится к идентификационным данным заявителя: для юридических лиц – это полное наименование организации, идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет в налоговом органе, а для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

Поэтому в случае изменения указанных сведений ювелиры обязаны в течение десяти рабочих дней внести соответствующие изменения и в личный кабинет. Нам представляется, что в будущем проверяющие запросто могут начать проверки на предмет актуализации идентификационных данных в личном кабинете и в случае нарушения ювелирами новых требований Росфинмониторинга наказывать их за это.

О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ В ЛК ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ИНФОРМИРУЕТСЯ ПО EMAIL

Приказ Росфинмониторинга №175 от 20.07.2020 закрепляет, что пользователи информируются о размещении Росфинмониторингом в личном кабинете документов (информации) посредством размещения уведомления на главной странице личного кабинета, а также посредством направления информационного сообщения на адрес электронной почты пользователя. Таким образом, пользователь будет проинформирован по email о том, что в личном кабинете ювелира появилась новая информация. Рекомендуем читателям следить за актуальностью и работоспособностью своей электронной почты, чтобы не пропустить важных сообщений от Росфинмониторинга о размещении в личном кабинете новой информации и документов.

РОСФИНМОНИТОРИНГ ПРЕДУПРЕДИТ ЮВЕЛИРОВ О ПЛАНОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТАХ В ЛК

Если при проведении плановых технических или регламентных работ доступ пользователей к документам (информации), размещенным в личном кабинете, или сервисам личного кабинета будет невозможен, Росфинмониторинг должен публиковать уведомление об этом на официальном сайте на странице входа в личный кабинет не менее чем за 12 часов до начала таких работ с указанием их продолжительности. Суммарная длительность плановых технических или регламентных работ не должна превышать восьми часов в месяц.

По окончании плановых технических или регламентных работ Росфинмониторинг должен опубликовать информацию о дате их проведения, а также о времени их начала и окончания в разделе «Техническая поддержка» личного кабинета в течение рабочего дня, следующего за днем проведения плановых технических или регламентных работ.

ИНФОРМАЦИЯ О СБОЕ В РАБОТЕ ЛК БУДЕТ ЗАФИКСИРОВАНА

Некоторым ювелирам знакома ситуация, когда они не могли сдать вовремя отчет в Росфинмониторинг из-за технических проблем в личном кабинете, из-за чего потом приходилось объясняться за просрочки с проверяющими. В отсутствие доказательств того, что просрочки были вызваны проблемами со стороны личного кабинета, объяснения выглядели весьма бледно. Теперь проблема со сбором доказательств о неработоспособности личного кабинета может уйти в прошлое. Росфинмониторинг установил, что в случае возникновения обстоятельств, повлекших прекращение доступа к личному кабинету, на официальном сайте на странице входа в личный кабинет в срок, не превышающий двух часов рабочего времени с момента установления произошедшего сбоя, ведомство разместит информацию о предполагаемых сроках его устранения.

При возобновлении доступа к личному кабинету информация о дате произошедшего сбоя, а также времени его начала и окончания размещается Росфинмониторингом в разделе «Техническая поддержка» личного кабинета в течение рабочего дня со дня возобновления доступа к личному кабинету.

Информация о проведении плановых технических или регламентных работ и о произошедшем сбое в работе личного кабинета будет доступна пользователям в личном кабинете не менее одного календарного года со дня ее размещения.

Всем ювелирам настоятельно рекомендуем ознакомиться с полным текстом приказа Росфинмониторинга и провести по нему дополнительный инструктаж с сотрудниками. Если ювелир прописывал в своих правилах внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ порядок входа в личный кабинет, возможно, также потребуется доработка и этого внутреннего документа.

 

Рейтинг: 120 / 126

Поделиться статьей:


Опубликовано в ЭКСПО-ЮВЕЛИР
Статья опубликована в журнале-каталоге ЭКСПО-ЮВЕЛИР №4(119) ноябрь 2020 - январь 2021
- интересные и выгодные предложениями от компаний -участников ювелирного рынка
- публикации ведущих экспертов-практиков рынка
Другие публикации в рубрике Финмониторинг:


О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций
20 августа 2023 г. Финмониторинг
О необходимости работы ювелиров над выявлением подозрительных операций

В этом году в личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился новый сектор («лепесток ромашки») в индикаторе риска – «Направление СПО». Незнакомая многим ювелирам аббревиатура СПО расшифровывается как «Сообщения о подозрительных операциях». …

Павел Смыслов


Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу
13 января 2023 г. Финмониторинг
Таблица штрафов и нарушений по финмониторингу

Ответственность организаций и предпринимателей ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и камней за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) предусмотрена статьей …

Павел Смыслов

Оставить комментарий

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ
Новостная рассылка журнала

По вашему желанию отправляем вам на email важную и полезную информацию, анонсы выхода журнала.


Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения вашей заявки.