Павел Смыслов
Павел Смыслов
Телефон: +7(903)686-31-87
E-mail: scorcher2002@mail.ru
Сайт: Перейти

Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, юрист, канд. истор. наук, учредитель Межрегионального учебного и консультационно-правового центра финансового мониторинга (МУКПЦФМ).

В этом году в личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился новый сектор («лепесток ромашки») в индикаторе риска – «Направление СПО». Незнакомая многим ювелирам аббревиатура СПО расшифровывается как «Сообщения о подозрительных операциях». Новый сектор индикатора риска оценивает качество работы ювелира по направлению в Росфинмониторинг сообщений …


Ответственность организаций и предпринимателей ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и камней за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) предусмотрена статьей 15.27 Кодекса об административных правонарушениях. На практике штрафы и наказания за несоблюдение законодательства …


Межрегиональный учебный и консультационно-правовой центр финансового мониторинга (МУКПЦФМ) был основан братом и сестрой Павлом и Серафимой Смысловыми в 2015 году с целью обучения по вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ организаций и предпринимателей, в т.ч. ювелирного сектора. В 2022 году организация сменила название и стала именоваться «Межрегиональный учебный …


В декабре 2021 года в личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга организаций и предпринимателей ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и драгоценных камней были размещены принципиально новые формы формализованных электронных сообщений (ФЭС), используемых для сдачи отчетности в финансовую разведку: ФЭС версии 1.2. Многие организации и …


Пошаговая инструкция по открытию ювелирного магазина, производства, мастерской, скупки, ремонта и иного вида ювелирного бизнеса. Многие начинающие предприниматели обращаются к нам за консультациями по вопросам открытия собственного ювелирного бренда, магазина, мастерской, скупки, ремонта или иного вида ювелирного бизнеса. В последние годы мы …


Проводимый нами аудит исполнения организациями и предпринимателями ювелирного сектора положений 115 Федерального закона и иных норм в сфере ПОД/ФТ, а также проверочные мероприятия со стороны надзорных органов нередко демонстрируют достаточно распространенное нарушение у ювелиров: отсутствие составленных внутренних сообщений по информации, направляемой в Росфинмониторинг, либо …


Корректность правовых взаимоотношений между потребителями и продавцами – залог беспроблемной розничной торговли ювелирными украшениями. 1 января 2021 года вступило в силу важное для организаций и предпринимателей, торгующих в рознице ювелирными украшениями, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по …


Одна из важнейших обязанностей организаций и предпринимателей ювелирного сектора – сдача в Росфинмониторинг информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, установленных Федеральным законом №115 от 07.08.2001 г. Многим нашим читателям хорошо известны формы ФЭС 1-ФМ, используемые для подготовки и отправки информации о таких операциях в …


Нашим читателям хорошо известно, что до начала осуществления деятельности, связанной с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и/или драгоценных камней, каждая организация и индивидуальный предприниматель обязаны встать на специальный учет в Федеральной пробирной палате. Напомним, что в целях постановки на спецучет юридические лица …


Личный кабинет на сайте Росфинмониторинга – информационный ресурс, размещенный на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу по адресу https://www.fedsfm.ru. Личный кабинет обеспечивает электронное взаимодействие ювелиров с Росфинмониторингом. 20 сентября 2020 г. вступил в силу Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20.07.2020 …


Пандемия коронавируса принесла ювелирам не только трудности, но и послабления: так, межрегиональные управления Федеральной пробирной палаты не производили в отношении отрасли надзорных мероприятий. Проверки ювелиров в части ПОД/ФТ, с которыми мы столкнулись в последнее время, были инициированы только прокуратурой и не носили какой-то массовый …


Взаимоотношения по реализации товара между организациями и предпринимателями ювелирного сектора часто оформляются договором комиссии, на основании которого одна сторона договора поручает другой стороне заключать сделки с третьими лицами – покупателями ювелирных изделий, драгоценных металлов и камней. Сторонами такого договора являются комитент и комиссионер. …


Как уже наверняка знают наши читатели, одной из обязанностей ювелирных организаций и предпринимателей является разработка правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПВК в целях ПОД/ФТ). Правила внутреннего контроля ювелирного магазина, ювелирной организации или предпринимателя-ювелира – …


Несколько лет назад мы опубликовали на страницах нашего журнала статью «Каждый клиент является контрагентом, но не каждый контрагент является клиентом» в котором разбирались в вопросе о том, нужно ли покупателям ювелирных изделий проводить идентификацию своих поставщиков, поскольку эта тема будоражила в то время ювелирное …


На протяжении вот уже многих лет ювелиры (и не только) постоянно задают нам один и тот же вопрос, связанный с рисками отправки в Росфинмониторинг просроченных сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю: каковы последствия для организации или предпринимателя в случае направления таких отчетов с нарушением сроков? …


Организации и предприниматели ювелирного сектора, разработавшие правила внутреннего контроля, нередко задают одни и те же типовые вопросы по техническому оформлению этого важнейшего документа. Для сегодняшней статьи мы обобщили наиболее популярные из них и дали свои рекомендации. Нужно ли распечатывать правила внутреннего контроля? Правила внутреннего контроля …


Организации и предприниматели ювелирного сектора, разработавшие правила внутреннего контроля, нередко задают одни и те же типовые вопросы по техническому оформлению этого важнейшего документа. для сегодняшней статьи мы обобщили наиболее популярные из них и дали свои рекомендации. Немногие ювелиры знают о том, что проверить их деятельность …


Летом 2019 года инспекции пробирного надзора продолжали проверочные мероприятия в отношении поднадзорных ювелиров. Итоги этих проверок для отдельных организаций и предпринимателей оказались неутешительными: были возбуждены административные дела, которые были переданы на рассмотрение в суды.  Уже давно ни для кого не секрет, что одна из излюбленных …


Начало весны 2019 г. ознаменовалось для ювелиров чередой важнейших событий в сфере ПОД/ФТ, кардинальным образом изменивших их повседневную работу по финансовому мониторингу. О самых заметных из них мы расскажем в нашей сегодняшней статье. Об изменениях в порядке идентификации и необходимости изучения ювелирами нормативных документов, подписанных …


В одном из предыдущих номеров журнала «Экспо-Ювелир» мы уже поднимали тему новых обязанностей ювелиров в сфере противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения и рассказывали читателям о вступивших в силу 23 июля 2018 года масштабных изменениях в Федеральный закон №115-ФЗ от 07.08.2001 г., регулирующих этот вопрос. …


На протяжении последних нескольких лет среди организаций и предпринимателей ювелирного сектора упорно ходят слухи о том, что проверки инспекциями пробирного надзора исполнения норм антиотмывочного законодательства обязательно заканчиваются выявлением всевозможных нарушений и наложением многотысячных штрафов. У некоторых ювелиров даже укоренилось мнение о бесполезности соблюдения норм антиотмывочного …


23 июля 2018 г. вступили в силу масштабные изменения Федерального закона №115-ФЗ (далее — №115-ФЗ), касающиеся противодействия ювелирами финансированию распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ). Теперь ювелиры обязаны выполнять ряд значимых обязанностей, об основных из которых мы сегодня расскажем. 1. C 23 июля 2018 г. ювелиры …


В настоящее время большинство ювелиров знают о наличии у них серьезного объема обязанностей в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ, в т.ч. и о важнейшей из них — сдаче отчетности в Росфинмониторинг, о которой мы уже не раз писали на страницах настоящего журнала.Важность подачи отчетов в …


Ушедший в историю 2017 год стал одним из самых тихих и спокойных за последние годы для ювелиров в вопросах изменения норм «антиотмывочного законодательства». Безусловно, изменения и события по финансовому мониторингу …